Венесуэла не выполнила условий соглашения по кредиту на $750 млн, который получила у крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank AG. В связи с этим кредитор конфисковал 20 тонн золота, которые были предоставлены ему Каракасом в качестве залога, и закрыл кредит.
Речь идет о кредите, который Венесуэла получила в 2016 году, В качестве залога Deutsche Bank Каракас передал 20 тонн золота. Срок выплаты кредита, указывают собеседники Bloomberg, должен был истечь в 2021 году, однако из-за пропущенных платежей по процентам обязательства Венесуэлы перед немецким банком были погашены досрочно.
Представитель Deutsche Bank отказался комментировать ситуацию.
В это же время, отмечает Bloomberg, сторонники лидера оппозиции Венесуэлы, спикера местной нацассамблеи Хуана Гуаидо попросили Deutsche Bank внести на счет, доступа к которому не будет у действующего президента республики Николаса Мадуро, $120 млн. Такая сумма, полагают соратники Гуаидо, отражает разницу в цене золота с момента его приобретения до нынешнего уровня.
«Мы связываемся с Deutsche Bank, чтобы договориться об условиях, в соответствии с которыми разница, причитающаяся Центральному банку [Венесуэлы], будет выплачиваться законному правительству Венесуэлы, — сказал в беседе с Bloomberg венесуэльский оппозиционер Хосе Игнасио Эрнандес
20 тонн золота за 750 млн ? не многовато ли забрали ? 20 тонн золота это примерно 850 миллионов долларов по текущему курсу

Journal information